ENIG 與 HASL:哪種比較適合 PCB 組裝?

選擇合適的PCB表面處理流程可以改變您的組裝良率、長期可靠性和總成本。 沉金 (ENIG) 與噴錫 (HASL) 這是工程師面臨最常見的權衡。您希望電路板具備所需的焊接性和保護性能,同時又不希望為不必要的複雜性買單。本文將為您提供經過工廠驗證的比較數據:平面度、實際保質期、間距限制以及單片成本。您將準確了解何時 HASL 是明智之選,以及何時 ENIG 可以避免現場故障。我們還將介紹 IPC 標準、黑焊盤預防以及混合表面處理以優化成本。讓我們一起解決您的表面處理難題。
什麼是 HASL(熱風整平)?
HASL(熱風熱熔鍍層)是歷史最悠久、應用最廣泛的PCB表面處理製程之一。此製程將成品電路板浸入熔融焊料槽中-焊料可以是傳統的錫鉛焊料,也可以是符合RoHS指令的無鉛合金焊料,例如SAC305。高壓熱風刀會立即吹走多餘的焊料,只在裸露的銅焊盤上留下塗層。
最後形成一層可焊接層,既能保護銅層,又能為組裝提供可靠的焊接表面。無鉛HASL的工作溫度約為260°C,而較早的含鉛版本的工作溫度則較低。
HASL 的優點
- 低成本 – HASL是最經濟實惠的表面處理過程。標準型 雙層FR4板這種加法器通常每平方英吋的成本為 0.02 至 0.04 美元。如果您的專案規模較大且預算有限,這可以有效降低 PCB 的成本。
- 優異的可焊性(新鮮時) – 經HASL處理的焊盤易於焊錫。這種錫基塗層在回流焊接或波峰焊接過程中能與焊錫形成牢固的結合。
- 適用於通孔元件 – 鍍層孔上的厚焊料塗層在組裝過程中提供了良好的焊料量,使其成為連接器、接頭和分立引線元件的理想選擇。
- 快速處理 – HASL製程無需額外的電鍍生產線。大多數工廠可以進行線上電鍍,當天即可完成電路板的交付,從而縮短整體交貨週期。
HASL的缺點
- 凹凸不平的表面 熱風整平會在每個焊盤上留下焊錫彎月面。單一BGA焊盤的平整度偏差可能在5 µm到25 µm之間。這種偏差在放置小間距元件時會造成共面性問題。
- 不適用於細間距SMT – 間距小於 0.8 毫米的元件(例如 0.5 毫米 QFP, BGA(或 QFN)經常出現焊錫橋接或開路的情況,因為焊盤表面不平整。
- 電路板上的熱應力 將整個PCB浸入熔融焊料中會使層壓板受到熱衝擊。薄板(<0.8毫米)或低Tg材料(Tg<130°C)可能會發生翹曲或焊盤脫落。
- 保質期有限 – HASL塗層會隨時間氧化。雖然新電路板具有很高的可焊性,但在標準儲存條件(30–60%相對濕度,20–25°C)下存放3–6個月後,潤濕力會下降到初始值的95%以下。這種性能下降會影響一次組裝的良率。
- RoHS 注意事項 含鉛HASL不符合RoHS指令,只能用於豁免應用。無鉛HASL符合RoHS指令,但仍有平整度和散熱問題。
什麼是ENIG(化學鍍鎳浸金)?
ENIG(化學鍍鎳)是一種雙層金屬塗層,採用化學製程而非電鍍製程製備。首先,在銅焊盤上直接沉積一層化學鍍鎳層(通常厚度為3–6 µm)。然後,透過置換反應在鎳層上沉積一層薄薄的浸金層(厚度為0.05–0.12 µm)。整個過程無需外部電流。
鎳起到擴散阻擋層的作用-它能防止銅遷移到金中並形成脆性金屬間化合物。金則保護鎳免受氧化,並形成潔淨、易於焊接的表面。
ENIG的優勢
- 完全平坦的表面 ENIG的沉積方式是化學沉積,且具有自限制性,因此表面與底層銅的平整度偏差小於1微米。這使得它成為間距為0.5毫米或更小的BGA封裝高密度電路板的必備製程。
- 非常適合用於細間距元件 – 一致的平面性消除了QFN、BGA和0201晶片封裝上的焊錫橋接和開路風險。 ENIG符合IPC-7095標準對BGA組裝的共面性要求。
- 保質期長 – 在真空密封包裝下,於 20–25°C 和 30–60% 相對濕度條件下儲存,ENIG 電路板可保持 12 個月的完全可焊性。如果您的電路板在組裝前需要存放一段時間,這一點至關重要。
- 抗氧化性 – 金層化學性質穩定,因此焊盤不會失去光澤。即使經過多次回流焊接或長時間存放,潤濕性能仍保持一致。
- 適用於高頻電路 – 光滑的鎳金表面可減少趨膚效應損耗,並最大限度地減少傳輸速率高於 5 Gbps 訊號的走線中的阻抗不連續性。
- 適用於多次回流焊接循環 – ENIG 能夠承受多次熱循環而不失去完整性,這有助於電路板進行雙面組裝和返工。

ENIG的缺點
- 成本較高 與裸銅表面相比,這種材料和製程會使電路板成本每平方英吋增加約 0.08 至 0.15 美元。對於大尺寸面板而言,這種成本增加較為明顯。然而,隨著批量增大,電鍍生產線效率提高,成本差異會逐漸縮小。
- 黑墊風險(富磷鎳) 這是最常見的ENIG缺陷。當浸金浴控制不嚴格時,鎳表面會發生不均勻腐蝕,形成富磷層。焊接過程中,此富磷層會形成易碎的Ni3Sn4金屬間化合物,導致焊點斷斷續續或開路。現代製程控制已基本解決了這個問題,但對於未經校準的電鍍生產線而言,風險仍然存在。
- 更複雜的過程 – ENIG製程對鍍液化學成分要求非常精確:pH值4.5–4.7,溫度控制,以及連續活性碳過濾以去除鎳離子。任何偏差都可能導致鍍金層過厚(>0.15 µm),進而造成金脆化;或鍍金層過薄(<0.04 µm),進而導致孔隙和鎳氧化。
- 對於高插入強度連接器來說,難度沒那麼大。 – 如果用於邊緣連接器,薄金層在重複插拔循環後可能會磨損。在這種情況下,最好使用硬金(電解金)。
HASL 和 ENIG 的比較
| 獨特之處 | HASL(無鉛) | 化學鎳金 |
|---|---|---|
| 每平方英吋成本增加 | $ 0.02–0.04 | $ 0.08–0.15 |
| 表面平整度 | 5–25 µm 焊盤間距 | <1微米 |
| 保存期限(密封) | 3-6個月 | 12個月 |
| 細間距適用性 | 間距小於 0.8 毫米時性能較差 | 極佳,支援小於 0.5 毫米間距 |
| PCB上的熱應力 | 高(電路板浸入 260°C 焊錫中) | 低溫(化學浴溫度約 80°C) |
| 符合RoHS | 是的(無鉛合金) | 可以 |
| 焊點可靠性 | 良好的、延展性好的接頭 | 很好,但需要防止黑墊。 |
| 黑墊風險 | 無 | 透過適當的流程控制,風險較低 |
| 返工/回流循環 | 適用於 2-3 個循環 | 適用於多個循環 |
| IPC標準 | IPC-6012,J-STD-003 | IPC-4552、IPC-6012、J-STD-003 |
| 最適合 | 通孔、成本敏感、簡單的SMT | HDI、BGA/QFN、高可靠性、長存儲 |
這些比較表明, ENIG 與 HASL 的成本比較 當需要平整度和儲存彈性時,效能提升可以彌補這種差異。 HASL平面度公差 根本無法支援現代小間距佈局,而且 ENIG金厚度最小值 依照 IPC-4552 標準,如果工廠遵循良好的控制措施,可以消除孔隙,同時避免脆化。
做出正確的選擇:應用驅動指南
元件間距與表面光潔度:實用表格
使用以下簡單規則來決定指定哪種表面處理:
| 最小元件間距 | 完成建議 |
|---|---|
| ≥0.8 mm(SOIC、TQFP、分離式被動元件) | HASL 可接受;產率 >95% |
| 0.65 毫米(細間距 QFP,小型連接器) | ENIG強烈推薦 |
| <0.5 mm(BGA、QFN、CSP) | 組裝品質需 ENIG |
該指南與 HASL 不均勻表面傾斜限制 工廠在DFM評審中已經注意到這一點。
何時選擇HASL
- 帶有通孔和大型SMT元件的原型板 – HASL 可提供快速、低成本的表面處理。您可以在當天完成加工並測試電路,無需支付 ENIG 費用。
- 大批量消費性電子產品 其中,電路板成本是主要驅動因素,元件間距≥0.8毫米。每塊面板的成本節省累積可觀。
- 快速週轉工作 – 許多商店備有 HASL 飾面層壓板,可在 24 小時內發貨。
- 非關鍵存儲 – 您將在幾週內組裝好電路板,因此保質期不是問題。

何時選擇 ENIG
- 高密度互連(HDI)板 採用 BGA、µBGA 或 0201 晶片組件。
- 醫療、航空航天和汽車電子 在需要長期可靠性和儲存壽命的場合,12 個月的保質期和穩定的可焊性可減少組裝缺陷。
- 射頻/高速數位設計 (>5 Gbps)-平坦的表面保持了阻抗完整性。
- 電路板必須存放數月才能組裝 – ENIG 可防止氧化,因此您可以無風險地建立庫存。
- 採用多次回流焊接製程的無鉛組裝 – ENIG 比 HASL 更能抵抗重複的熱應力。
實際成本比較
對於典型的雙層結構,厚度為 1.6 毫米 FR4板 在一個10平方英吋的面板中,表面光潔度附加價值如下所示:
- 無鉛HASL:每塊面板約0.25-0.40美元
- ENIG:每塊面板約 1.20-1.50 美元
在1,000塊電路板的批次中,成本差異可能只有1,000美元甚至更少。但如果一個BGA相關的現場故障導致產品退貨,那麼節省的成本很快就會消失。 ENIG 與 HASL 的成本比較 等式不僅關乎生產成本,還關乎風險。
能否在同一塊電路板上混合使用HASL和ENIG?
是的,許多設計方案會結合多種表面處理製程以平衡成本和性能。常見的做法是在細間距SMT焊盤上採用ENIG工藝,在大尺寸通孔連接器上採用HASL工藝。然而,這需要:
- 在不同的表面處理區域之間設置阻焊層(≥0.2 毫米),以防止在清洗循環過程中發生電偶腐蝕。
- 工廠採用專門的漂洗製程以避免離子污染;這可能會增加約 5% 的製造成本。
- 仔細的設計審查:避免在 HASL 部分使用焊盤過孔,並確保 ENIG 區域符合 IPC-4552 標準。
與全ENIG板相比,混合飾面可以降低15-30%的成本,但您必須儘早與製造商討論設計方案。
保質期深度解析
- ENIG 保存期限 – 當真空密封並在 20–25°C、30–60% RH 的條件下儲存時,ENIG 板在 12 個月後通常都能通過 J-STD-003 可焊性測試。金層能夠保持鎳的活性。
- HASL 保存期限 無鉛HASL在相同儲存條件下3個月後開始出現潤濕力下降。 6個月後,氧化物堆積可能導致焊錫潤濕不良,增加冷焊點的風險。要恢復其可焊性,需要使用助焊劑進行清洗,這會增加人力成本。
如果你的生產計畫有空檔, ENIG 與 HASL 的保存期限(月) 可能是決定性因素。
IPC標準和製程控制
工廠的品質系統就是您的保障。對於ENIG鍍層,IPC-4552標準規定了可接受的金層厚度、鎳層厚度和耐腐蝕性參數。 偉德PCB我們對 ENIG 生產線進行以下監控:
- 金層厚度:0.05–0.12 µm(IPC-4552 2/3 級)
- 鎳厚度:3–6 µm,低磷含量,適用於延展性良好的焊點
- 使用即時分析儀將浴槽 pH 值維持在 4.5–4.7。
- 連續活性碳過濾去除鎳污染物
對於HASL,我們確保焊料厚度均勻性符合IPC-6012標準,且無鉛合金符合RoHS指令。所有電路板在出貨前均經過J-STD-003可焊性測試。
常見問題(FAQ)
ENIG 和 HASL 的主要差異是什麼?
主要差異在於表面平整度。 ENIG 表面非常平整(偏差小於 1 µm),因此非常適合小間距元件。 HASL 表面不平整(偏差為 5–25 µm),可能會導緻小型元件焊接困難。
HASL技術在PCB組裝中仍然使用嗎?
是的,HASL廣泛應用於電路板包含通孔元件或間距大於0.8毫米的大型SMT元件時。對於許多消費性電子和工業設計而言,它仍然是最具成本效益的表面處理方式。
ENIG的保存期限比HASL長嗎?
是的。 ENIG 在密封包裝下可保持 12 個月的可焊性。 HASL 通常能維持 3-6 個月的良好性能,之後氧化會降低潤濕力。
ENIG中的黑墊是什麼?如何預防?
黑焊盤是鎳-焊料界面處因鍍層控制不佳導致磷富集而產生的脆性斷裂。預防措施包括將金層厚度控制在 0.05–0.12 µm 之間,將鍍液 pH 值維持在 4.5–4.7 之間,以及使用活性碳過濾來限制鎳離子的累積。
我可以使用HASL技術對BGA元件進行處理嗎?
如果BGA間距小於0.8毫米,則不適用。不均勻的HASL表面可能導致開路或橋接。 ENIG是任何球柵陣列封裝的安全之選,可確保共面性。
ENIG 比 HASL 貴多少?
ENIG製程通常每平方英吋增加0.08至0.15美元的成本,而無鉛HASL製程則每平方英吋增加0.02至0.04美元的成本。更高的組裝良率和更長的儲存壽命通常可以抵消這些額外成本。
無鉛HASL比含鉛HASL好嗎?
無鉛HASL符合RoHS要求,且具有與含鉛HASL相當的可焊性,但需要更高的製程溫度,這可能會增加電路板上的熱應力。其表面平整度與含鉛HASL相似。
哪種表面處理製程比較適合高頻印刷電路板?
ENIG表面處理更佳。其光滑的表面可減少高速訊號走線中的阻抗不連續性和趨膚效應損耗。對於5 GHz以上的射頻設計,建議使用ENIG表面處理。
結論:使最終成果符合任務要求
沉金 (ENIG) 與噴錫 (HASL) 關鍵不在於哪種工藝更好,而是如何根據您的組裝密度、預算和可靠性要求來選擇合適的表面處理工藝。 HASL 製程成本低、交貨快,適用於簡單的電路板。 ENIG 製程則能提供現代電子產品所需的平整度、更長的保質期和精細間距性能。
在 GREATPCB,我們對這兩種表面處理流程都有同等的專業支援。我們的 ENIG 工藝已獲得認證。 IPC-4552我們採取嚴格的控制措施,確保金層厚度在安全範圍內,並幾乎完全消除黑焊盤的風險。對於 HASL 工藝,我們可以在 24 小時內交付您的雙層原型,同時保持塗層厚度的一致性。我們的免費 DFM 檢查會標記與您選擇的表面處理工藝相關的任何設計規則——無論是 HASL 工藝的焊盤內通孔,還是 ENIG 工藝的金芯滲漏預防。
當您準備開始下一個PCB組裝專案時, 請聯絡 GREATPCB 如需快速報價,請聯絡我們。我們的工程師將協助您選擇理想的表面處理工藝,並確保板材一次組裝到位。




